Председатель Государственной Думы Ставропольского края Андрей Уткин на в заседании Совета законодателей России был избран председателем комиссии Совета по мониторингу законодательства и правоприменительной практики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе госдумы края по связям со средствами массовой информации и общественностью.

Совместное заседание действующих при верхней палате российского парламента Совета законодателей и Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений прошло 21 мая в Москве в Совете Федерации под председательством Сергея Миронова.

Андрей Уткин принял участие в обсуждении основного доклада о задачах законодательных органов государственной власти субъектов РФ по реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию на 2007 год. Спикер Ставропоьского заксобрания сосредоточился на предложениях по совершенствованию бюджетной и налоговой политики государства. На конкретных примерах Андрей Уткин показал, что выстраивание справедливых межбюджетных отношений может послужить мощным стимулом роста активности регионов и муниципалитетов в поисках резервов экономического роста, развития налоговой базы. Как следствие, увеличатся поступления доходов в бюджеты всех уровней. А значит, больше средств можно будет направлять на расширение производственного потенциала территорий, совершенствование инфраструктуры, решение социальных проблем.

Выступление спикера краевой Думы получило положительный отклик участников заседания.