Парламенты Латвии, Молдавии и Швеции по инициативе латвийской стороны подписали трёхсторонний меморандум о взаимопонимании, в рамках которого законодатели Латвии окажут поддержку молдавским коллегам и будут делиться с ними опытом по вступлению в ЕС. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Центре информации ЕС Сейма Латвии, документ сегодня, 21 мая, в Сейме подписали председатель его комиссии по европейским делам Вайра Паэгле (Народная партия), председатель комиссии парламента Молдавии по иностранным делам и европейской интеграции Григорий Петренко и генеральный секретарь парламента Швеции Андерс Форсберг.

Основная цель проекта - предоставление консультаций парламенту Молдавии в вопросах перенятия законодательства ЕС, осуществления государственных реформ и укрепления демократии. Необходимую финансовую поддержку окажет шведское Агентство международного сотрудничества по развитию.

После подписания меморандума председатель латвийской комиссии Вайра Паэгле отметила, что если сотрудничество стран-участниц ЕС и реализация проектов помощи странам Средиземного моря происходят широко и интенсивно, то постсоветским государствам ЕС не уделяет достаточного внимания и поддержки процесса реформ. Между тем Латвия активно включается в формирование политики соседских отношений Европы, осуществляя проекты по сотрудничеству и передаче опыта. Так, в последние годы парламентская комиссия по европейским делам активно сотрудничает с Грузией, Молдавией и Украиной. В свою очередь МИД Латвии в 2007 году в качестве приоритетных стран по оказанию поддержки в контексте сотрудничества по развитию определил бывшие советские республики - Молдавию, Грузию, Украину, а в отдельных секторах сотрудничества - Белоруссию.