В качестве обвиняемых в связи с событиями 26-29 апреля в Эстонии, связанными с переносом памятника "Бронзовый солдат", проходят более 300 задержанных, из которых 50 продолжают оставаться под стражей по решению суда. Об этом сегодня, 21 мая, генеральный прокурор Эстонии Норман Аас заявил в интервью эстонскому радио.

Уменьшение числа находящихся под стражей он объяснил снисходительным отношением к несовершеннолетним задержанным, к которым изменена мера пресечения. При этом он признал, что под стражей продолжает находится таллинский школьник, 18-летний Марк Сирык, который вместе с представителями добровольного движения "Ночной дозор" Дмитрием Линтером и Максимом Ревой обвиняется в организации массовых беспорядков в Эстонии.

Аас сообщил, что первые уголовные дела в отношении задержанных могут быть переданы в суд "до наступления летних отпусков". Он подчеркнул, что рассмотрение уголовных дел затягивается по причине, что еще не до конца подсчитан ущерб от актов хулиганства и вандализма.

Аас признал, что увеличилось число официальных жалоб на действия представителей правоохранительных органов в ходе уличных беспорядков - в государственной регистратуре зафиксировано более 50 подобных жалоб, которые Аас охарактеризовал как "написанные под копирку". На основании жалоб возбуждено семь уголовных дел в отношении сотрудников полиции.

Аас еще раз заявил, что прокуратура установила "непричастность" эстонской полиции к гибели российского гражданина, постоянного жителя Эстонии, 20-летнего Дмитрия Ганина. Признав, что у прокуратуры отсутствует полная картина причин его гибели, Аас предположил, что смертельное ранение Ганин получил в ходе ссоры с участниками уличных беспорядков. Аас подтвердил, что "Скорая помощь" к Ганину была вызвана не полицией, а свидетелями случившегося. "К гибели Ганина эстонская полиция не имеет никакого отношения", - подчеркнул генпрокурор Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе ликвидации уличных беспорядков и превентивных арестов участников акций протеста в период с 26 апреля по 3 мая в Эстонии были задержаны около 1 250 человек, то есть каждый 1 104-й житель Эстонии, включая грудных младенцев и дряхлых стариков. Травмы и повреждения получили более 200 человек, включая 29 сотрудников правоохранительных органов. Один человек погиб.