До конца 2007 года все школы Марий Эл будут подключены к высокоскоростному интернету. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Марий Эл 22 мая, об этом было заявлено в ходе прошедшей коллегии министерства.

По состоянию на май 2007 года широкополосный доступ к интернету имеют 264 школы (из 324). По технологии ADSL подключены 244 школы, однако она не всегда подходит для отдаленных сельских школ республики, рациональнее и надежнее использовать спутниковые каналы связи, уверены специалисты.

Как пояснили в Минобразования, в марте 2007 года исполнитель проекта по подключению образовательных учреждений к интернету - ОАО "РТКомм.РУ" - начало работу по подключению школ по спутниковой технологии. В результате 20 отдаленных сельских школ республики получили доступ к сети интернет по спутниковому каналу связи (в том числе: 4 школы Килемарского района, 3 школы Параньгинского района, по две школы Мари-Турекского, Новоторъяльского и Юринского районов, 5 школ Моркинского района, по одной школе из Волжского и Сернурского районов).

Подключение школ к интернету является бесплатным, доступ круглосуточным. Трафик тоже будет оплачиваться за счет средств федерального бюджета.