Десять киргизских чиновников, а также депутаты и американский посол постели 19 мая авиабазу "Ганси". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе авиабазы. Сотрудники администрации президента, премьер-министра, Министерство обороны, Министерства иностранных дел, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерство финансов, члены парламента и посол США в Киргизии Мари Йованович совершили в субботу экскурсию по американской авиабазе. Чиновники побывали в пассажирском и грузовом терминах, фитнесс-центре, а также приняли участие в вылете топливозаправщика C-17 Глобмастер III.

По словам командующего 376-го Авиаэкспедиционного крыла полковника Скотта Риса, "ознакомительный полет представил нам возможность бегло ознакомить руководство нашей принимающей стороны с тем, что мы выполняем каждый день для поддержки усилий Коалиции в Афганистане". "Соединенные Штаты Америки ценят поддержку правительства и народа Киргизии в войне против терроризма", - сказал Скотт Рис.

Кульминацией почти двухчасового полета стала дозаправка С-17 (приписанного к 817-й экспедиционной транспортной эскадрилье, подразделению 1) воздушным судном КС-135, управляемым персоналом 22-й экспедиционной воздушной дозаправочной эскадрильи.

Как говорится в распространенном пресс-службой авиабазы сообщении, "Авиабаза "Манас", к которой приписан личный состав из 1200 человек, играет критическую роль в поддержке Коалиционных сил в Афганистане. Он служит основным мобильным портом для операции "Несокрушимая свобода" и Сил поддержки международной безопасности, осуществляя воздушную дозаправку коалиционных и американских воздушных судов и перевозя пассажиров и грузы в зону операций в Афганистане и из нее".