21 мая поступили сообщения о том, что в городе Волгодонске Ростовской области горит один из корпусов завода "Атоммаш", который расположен по адресу Жуковское шоссе, дом 10. В спасательной службе отметили, что горит крыша и стена на высоте около 60 метров. В МЧС подчеркнули, что "Атоммаш" не имеет никакого отношения к Волгодонской АЭС.

Вид на крышу корпуса завода, где наблюдалось задымление

Как выяснилось позже, завод, ранее известный как "Атоммаш", носит другое название - "Энергомаш". В пресс-службе предприятия корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что пожара, как такового, не было. "Мастер производственного участка заметил задымление", рассказал Кирилл Юдин, представитель пресс-службы "Энергомаш-Атоммаш". "Это и послужило причиной вызова пожарного расчёта, как того требует инструкция. Источник дыма был обнаружен пожарными в месте примыкания гидроизоляционного материала на крыше первого производственного корпуса завода, где проводились кровельные работы. Участок тлевшей кровли (около шести квадратных метров) был вырублен пожарными. Причины возгорания уточняются", - отметил он. Ни жертв, ни пострадавших, ни какого-либо заметного материального ущерба нет. "В самом корпусе все работы происходили в обычном режиме и ни на минуту не прекращались", - утверждают на заводе.

ИА REGNUM благодарит пресс-службу предприятия за предоставленные фотографии.

Предприятие занимается разработкой и производством оборудования для металлургической и нефтегазодобывающей промышленности, а также для атомных и тепловых электростанций. ЧП на заводе "Атоммаш" в Волгодонске произошло 21 мая в 12:45 мск на участке утилизации отходов металлических конструкций в первом корпусе завода. По сообщению МЧС, локализовали пожар в 14:03 и в 14:09 мск пожар ликвидировали.