В Москве, на координационном совещании полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, были обсуждены вопросы общественно-политического развития. Отмечено, что в Уральском федеральном округе в 2002 году начался процесс регистрации региональных отделений федеральных политических партий в соответствии с требованиями федерального закона "О политических партиях". По состоянию на 1 января 2003 года на территории УрФО зарегистрировано 134 региональных отделения федеральных политических партий. В целом по Уральскому федеральному округу членами партий являются более 20 тысяч человек, при этом среди РО, насчитывающих наибольшее число членов, и региональная организация партии "Единая Россия" более 5 тысяч человек.

В связи с вступлением в силу Федерального Закона "О политических партиях" Консультативный совет по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями в 2002 г. преобразован в Политический консультативный совет (ПКС) при полномочном представителе Президента РФ в УрФО.

В целях информационной поддержки политической реформы в 2003 году объявлен открытый конкурс СМИ Уральского федерального округа на лучшее освещение процессов формирования гражданского общества и новой партийно-политической системы.