21 мая в Курскую область прибыла делегация Русской Православной Зарубежной Церкви во главе с Первоиерархом митрополитом Нью-Йоркским и Восточно-Американским Лавром, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Делегацию встречали председатель правительства Курской области Александр Зубарев, заместитель губернатора Курской области Николай Овчаров, архиепископ Курский и Рыльский Герман, и. о. главы города Курска Юрий Парахин.

Высоких гостей разместили в паломническом центре "Коренная" в местечке Свобода Золотухинского района. После непродолжительного отдыха митрополит Лавр и сопровождающие его лица встретились с архиепископом Германом и вместе с ним совершили экскурсию по монастырскому комплексу в Коренной пустыни, осмотрели храмы обители. Возле живоносного источника со святой водой был совершен молебен. После этого Лавр и Герман посадили в память о счастливом обретении чудотворной иконы на этом месте вяз, дерево, в корнях которого, по преданию, и была найдена икона Божией Матери "Знамение". В подарок митрополиту Лавру владыка Герман преподнес серебряную лампаду.

21 мая в Доме Советов прошла встреча делегации Русской Православной Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Лавром с губернатором Александром Михайловым, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Приветствуя от имени жителей области высокого гостя, губернатор отметил, что все православные куряне воспринимают этот визит с чувством искренней благодарности. Особое значение нынешней встрече придает тот факт, что она происходит сразу после значимого исторического события - подписания Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью Московского патриархата и Русской Православной Зарубежной Церковью.

Стоит отметить, что именно на Курской земле более 700 лет назад миру была явлена чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная, которой суждено было стать главной святыней русского зарубежья.

Губернатор вкратце рассказал гостям также о том, как сегодня живет и развивается курский край, и пригласил митрополита Лавра на седьмую ежегодную Курскую Коренскую ярмарку, которая будет проходить в местечке Свобода 8 - 10 июня.

На память о встрече глава области преподнес митрополиту Лавру панно с изображением Красной площади, где виден и Знаменский собор, и здание областной администрации - как своеобразный символ единения светской и церковной власти, и сувенир - два кубка с изображением герба Курской области.

В ответном слове митрополит Лавр сказал, что за три прошедших года с момента прошлого визита в Курской епархии произошли большие перемены: восстанавливаются храмы и здания, обустроен источник со святой водой, Курская епархия начинает процветать. Первоиерарх РПЦЗ преподнес в дар губернатору икону с изображением Серафима Саровского, держащего в руках икону Божией Матери, работы иерея Любомира из Техаса.

Владыка Герман, приветствуя высоких гостей, отметил, что разделяет оценку, которую высказал президент страны Владимир Путин, назвав воссоединение двух церквей эпохальным событием и в духовном, и в историческом плане, положившим конец трагическому разделению русских православных людей, давшим миру пример того, что возможно единство и братство народов при доброй на то воле. Архиепископ Курский и Рыльский Герман выразил надежду, что в недалеком будущем чудотворная икона "Знамение" Божией Матери посетит Курскую область, и попросил митрополита Лавра и всю зарубежную паству молиться о Курской земле.

22 мая митрополит Лавр примет участие в Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе Курска, во второй половине дня - в работе круглого стола "Одигитрия Русского Зарубежья" в паломническом центре местечка Свобода Золотухинского района.