Марина Иванова, вдова убитого в декабре американским солдатом водителя топливозаправщика Александра Иванова и ее адвокат сегодня, 21 мая, сообщили журналистам, что намерены создать "Движение за вывод военно-воздушной базы с территории Киргизии", передает корреспондент ИА REGNUM. Под лозунгом "Янки гоу хоум", члены движения намерены устроить ряд акций, в том числе провести пикет у американской авиабазы "Ганси", в аэропорту "Манас" 2 июня. Основу движения составляет Партия коммунистов Киргизии. В данное время ведутся переговоры о совместном проведении мероприятий с партиями "Зеленых", "Жаны Кыргызстан", "Ата Мекен", "Движением за спасение Киргизии".

По словам организаторов, целями и задачами движения являются: "информирование граждан о негативных последствиях нахождения американской базы на киргизской земле; добиться от руководств Киргизии и США проведения совместного расследования всех инцидентов, произошедших на базе; выплаты полностью морального вреда и наказание виновного в убийстве Александра Иванова и проведение различных мероприятий, способствующих выводу базы из Киргизии".

Члены движения намерены сделать ряд заявлений и обратиться к правительству, парламенту и президенту Киргизии с требованием отменить соглашение с США о пребывании базы в "Манасе". В случае, если данные инициативы не найдут поддержки у властей Республики, активисты движения намерены добиться проведения референдума по вопросу о выводе авиабазы.

Напомним, инцидент произошел 6 декабря 2006 года, на территории авиабазы "Ганси" в аэропорту "Манас". Военнослужащий США Закари Хэтфилд застрелил водителя бензовоза Александра Иванова. По версии американской стороны, солдат защищался от напавшего на него водителя. Киргизские власти неоднократно заявляли о намерении наказать убийцу и требовали от командования базы не вывозить Закари Хэтфилда из страны, однако в середине апреля, солдат покинул Киргизию.