Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии "призывает граждан республики к бдительности и осторожности". Об этом говорится в заявлении ведомства в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В результате участившихся за последнее время обстрелов столицы Республики Южная Осетия среди военнослужащих Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО жертв и пострадавших нет. В случае необходимости, личный состав МО и ЧС полон решимости, адекватно ответить на любые агрессивные действия грузинской стороны", - говорится в сообщении министерства.

В заявлении также отмечается, что "вооруженные формирования Грузии не останавливаются даже перед обстрелами жилых кварталов Цхинвала, что приводит к жертвам и пострадавшим среди мирного населения".

"В связи с этим МО и ЧС Южной Осетии обращается с убедительной просьбой к населению республики во время обстрелов воздержаться от выходов на улицу и оставаться дома".

За последнюю неделю Цхинвали дважды подвергался обстрелам с грузинской стороны. Есть раненные среди мирного населения. Нанесен значительный ущерб жилому фонду столицы Южной Осетии. По заявлению югоосетинских силовых ведомств, очередной виток напряженности следует ожидать к 26 мая, Дню независимости Грузии.