В Приднестровье 24 - 25 мая пройдут Дни славянской письменности и культуры. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM министр просвещения ПМР Мария Пащенко, "например, в Тирасполе в программе мероприятий - праздничное собрание в сквере Центральной городской библиотеки, выступления вокального ансамбля "Ручеек", народного ансамбля "Славянка", заслуженного хора любителей песни". Также, по словам Пащенко, в праздновании Дней славянской письменности и культуры активное участие будут принимать детская музыкальная школа, художественные коллективы Дома народных традиций и ремесел, школа искусств им. Рахманинова.

"К сожалению, в этом году мы не сможем представить всего многообразия творческих коллективов Приднестровья, как это бывает обычно, - продолжила Мария Пащенко. - Часть наших артистов будут выступать в Москве, с 27 по 31 мая там будут проходить Дни Приднестровья. Также со стороны Украины к нам поступило приглашение представлять Приднестровье на Днях славянской письменности и культуры. Но тем не менее в нашей республике праздник будет отлично организован, и как выступающие, так и зрители получат массу впечатлений".

"Я знаю, что сегодня, 21 мая, в Молдавии стартуют Дни славянской письменности и культуры. Но со стороны этого государства к нам не поступило приглашений. Руководство Республики Молдова ориентировано на Румынию, и меня радует, что в этом году там проходит этот праздник. Приднестровье, в свою очередь, поликультурно, и, несмотря на политические разногласия с Кишиневом, в сфере искусства, я считаю, у нас не должно возникать проблем", - заключила Мария Пащенко. В Управлении культуры администрации Тирасполя корреспонденту ИА REGNUM также сообщили, что в праздничных мероприятиях, посвященных Дням славянской письменности и культуры в Приднестровье, примет участие Воскресная православная школа.