Сегодня в департаменте социальной защиты населения состоялась пресс-конференция, на которой проанализирован ход выполнения областной программы поддержки малообеспеченных граждан. Было отмечено, что отчисления от сахалинских шельфовых проектов во многом способствуют выполнению социальной программы.

Областная программа поддержки малообеспеченных граждан рассчитана на три года. 2002 - год ее принятия - прошел для работников социальной службы вполне успешно. Десяткам тысяч сахалинцем и курильчан удалось оказать реальную адресную помощь.

Первый заместитель начальника департамента социальной защиты населения Наталья Нестерова отметила, что почти все нуждающиеся получили помощь. Программа финансировалась из двух источников: областного бюджета и внебюджетного фонда. Из областного бюджета было направлено свыше 29 миллионов рублей. Почти 840 тысяч долларов выделили из внебюджетного фонда. Это средства от реализации сахалинских шельфовых проектов. Такие немалые средства позволили финансировать программу в полном объеме.

Был расширен спектр оказываемых услуг, инвалиды с детства получили доплаты к пенсиям. В департаменте надеются, что и в дальнейшем областная программа социальной поддержки будет успешно претворяться в жизнь.