Сегодня, 21 мая, во время пресс-конференции во Львове заместитель главы Львовского областного совета Иван Денькович сообщил, что 23 мая во Львов приедет делегация из Свердловской областной думы с целью обсудить возможность перезахороненная советского разведчика Николая Кузнецова, который похоронен на Холме Славы во Львове.

Данную информацию корреспонденту ИА REGNUM во Львове прокомментировал лидер Всеукраинского объединения "Свобода", депутат Львовского областного совета Олег Тягныбок. По его словам, "я лично не имею ничего против подобных инициатив и действий. Если, например, представители российской власти или родные желают произвести перезахоронение праха Николая Кузнецова - пожалуйста, мы готовы посодействовать". Олег Тягныбок заверил, что "Свобода" не против каких либо иноземных солдатских захоронений на территории Украины и Львова в частности. "Я не против захоронений немецких солдат, а только против символической свастики над этими захоронениями. Также я не против и захоронений солдат советской армии - я против символов над этими захоронениями: пятиконечной звезды и серпа с молотом", - подчеркнул он.

Напомним, 10 мая, депутаты Львовского городского совета приняли решение поддержать заявление фракции Всеукраинского объединения "Свобода" относительно демонтажа символов имперско-большевистского господства на Украине. За это решение проголосовало 50 депутатов из 57 зарегистрированных депутатов. Согласно этому решению, депутаты горсовета обязаны: создать временную контрольную депутатскую комиссию для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать в городе Львов; а также поручить депутатской комиссии архитектуры, градостроения и охраны исторической среды совместно с управлением архитектуры разработать механизм демонтажа памятникам и символам иностранного господства. 12 мая российский МИД выразил возмущение по поводу решения сессии депутатов Львовского городского совета о создании комиссии для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать.