В Москве в выходные на малой спортивной арене "Лужники" завершился II всероссийский форум боевых искусств. Его украшением стал титульный бой за звание чемпиона мира по тайскому боксу (муай-тай) среди профессионалов по версии Всемирной боксерской лиги (WBL). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 мая в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, 26-летний омич, трехкратный чемпион России и чемпион мира Марсель Аджиниязов в весовой категории до 69,9 кг отстоял чемпионский пояс в поединке против двукратного чемпиона Северной Америки Джеймса Кука. Бой продлился три раунда и завершился победой Аджиниязова по очкам.

"Это большой успех омского тайского бокса, - прокомментировал итоги боя старший тренер Федерации тайского бокса Сибири, член совета Российской лиги муай-тай Олег Кудринский. - В первом и третьем раундах доминировал Марсель, которому удалось послать в нокдаун 34-летнего американца. Во втором раунде Кук, более опытный и титулованный боксер, владел инициативой и имел отличные шансы на успех. Тем не менее, судьи отдали победу омскому спортсмену".

Марсель Аджиниязов провел на ринге 26 боев, одержал 25 побед - из них 23 нокаутом. Впервые чемпионом мира среди профессионалов омич стал в сентябре 2006 года. Тогда он сумел нокаутировать шестикратного чемпиона Таиланда Аната Самнагди. Следующая защита титула состоится в Нью-Йорке в ноябре 2007 года. До этого времени, в августе Марсель впервые проведет спарринговые бои в Тайланде.

В Омской области тайский бокс развивается с начала 1990 годов. За это время были подготовлены такие высококлассные спортсмены, как трехкратный чемпион России среди профессионалов, финалист чемпионата Европы Рамиль Курмантаев, чемпион мира среди любителей, призер этапа кубка мира Юрий Дюрдь.