В Ставропольском крае число заболевших крымской геморрагической лихорадкой выросло до шести человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Причем случаи заболевания зарегистрированы в шести разных районах края. Провизорно госпитализированы с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку 54 человека на 17 административных территориях. В инфекционных стационарах 14 районов находится 28 провизорных больных, из них 9 детей.

В лечебно-профилактические учреждения края обратилось с укусами клещей 1 тысяча 675 человек, в том числе 705 детей до 14 лет. Клещи становятся более активны: только за прошедшую неделю в больницы и поликлиники края обратились с укусами свыше 550 человек. Наибольшее число обратившихся в Буденновском, Георгиевском, Изобильненском, Кировском, Новоалександровском, Предгорном, Шпаковском районах, городах Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Ставрополь.

В управлении отметили, что чаще нападение клещей - переносчиков лихорадки, отмечается при нахождении людей на природе. В связи с этим жителям края рекомендуется ограничение посещения пастбищ, лесополос, ношение одежды, защищающей от проникновения клещей, обработка одежды препаратами убивающими или отпугивающими клещей. Роспотребнадзор рекомендует не снимать, не давить клещей незащищенными руками.