С 14 по 21 мая на территории региона зарегистрированы две чрезвычайные ситуации техногенного характера - пожары с гибелью 2 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в главном управлении МЧС по Владимирской области. 18 мая в 5:40 мск в киржачскую службу спасения поступило сообщение о возгорании в квартире № 6 на улице Совхозная, 2. В результате пожара полностью сгорело имущество в одной из комнат. Погибли шестидесятидевятилетняя хозяйка квартиры и мужчина 1963 г.р. Причина возгорания - неосторожное обращение с огнем при курении одного из погибших.

21 мая в деревне Верхоунжа Меленковского района во время разборки конструкций сгоревших строений был обнаружены 2 трупа- мужчины 1927 г.р. и женщины 1939 г.р. От огня пострадали два дачных и жилой дом. Причина пожара устанавливается. За указанный период произошло сорок шесть пожаров, 5 человек погибли, 1 получил травмы.

15 мая получил ожоги 1-2 степени спины и лица и был госпитализирован тридцатиоднолетний житель г. Коврова. Мужчина получил травмы на пожаре в цехе по производству дверей, расположенном в промзоне районного центра. Причиной пожара, уничтожившего кровлю строения и готовую продукцию, стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. 20 мая полностью сгорел частный дом в д. Сукманиха Кольчугинского района. Погибла женщина 1939 года рождения.

Общий материальный ущерб от пожаров за указанный период составил более полутора миллионов рублей.

За указанный период пожарные и спасатели Владимирской области сто двадцать пять раз выезжали по тревожным звонкам жителей. Ими спасены жизни 29 человек.

19 мая в около 23:00 спасатели Муниципального образования "Управление по делам ГО и ЧС о. Муром" совместно сотрудниками охраны парка культуры на ул. Первомайская спустили на землю оказавшихся заблокированными на высоте 4 и 12 метров восьмерых посетителей карусели "Колесо обозрения". Сбой в работе аттракциона произошел из-за отключении электропитания. Спасатели ослабили механизмы конструкций и вручную прокрутили колесо.

19 мая муромские спасатели работали в деревне Орлово - пригороде районного центра. В заднем колесе велосипеда застряла нога шестилетнего мальчика. Был поврежден голеностоп. После освобождения конечности из конструкций ребенок был доставлен в больницу.