21 мая в Томске частные автобусы перегородили проспект Ленина и заблокировали выезд с территории предприятия "Горавтотранс". Поводом для акции стало закрытие ряда частных автобусных пассажирских маршрутов. В результате, автобусы "Горавтотранса" не вышли на дороги. Как сообщили ИА REGNUM в Комитете по информационной политике администрации Томска, многие горожане не смогли вовремя добраться на работу, а жители присоединенных территорий оказались отрезанными от города. По центральному проспекту не могли проехать ни "Скорая помощь", ни пожарная машина. Кроме того, в Сквере Памяти маршрутчики устроили пикет, который не был санкционирован властями, отметили в комитете.

В здании мэрии была организована встреча представителей власти и маршрутного бизнеса. В ней участвовали и.о. мэра Игорь Шатурный, заместитель губернатора Владимир Гончар, прокурор Советского района города Павел Веснин, начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Владимир Оккель, начальник УВД по Томской области Виктор Гречман. На встрече делегат от маршрутчиков, председатель Союза работников автотранспорта Томской области Дмитрий Салин заявил, что таким образом представители бизнеса выражают протест против проведения администрацией города конкурсов на вновь открытые пассажирские маршруты. По их мнению, нормативная база, на основании которой конкурсы проводились, нарушает законодательство. Однако, Салин согласился, что действия, предпринятые маршрутчиками - несанкционированный пикет и блокирование городских дорог - являются незаконными. В результате встречи автобусы были убраны с проспекта Ленина.

"Все эти действия незаконны, все с этим согласились, - прокомментировал итоги встречи Игорь Шатурный. - На подобные действия всегда будут противодействия со стороны власти, а по результатам происшедшего правоохранительные органы сделают свои выводы". "Шантаж не пройдет!" - заявил и.о. мэра.

Вместе с тем, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, губернатор региона Виктор Кресс аппаратное совещание 21 мая начал с критики работы чиновников городской администрации. "Сегодняшняя ситуация наглядно продемонстрировала неумение чиновников мэрии работать в существующих условиях, а прежде всего, неумение работать с людьми", - заявил глава Томской области.