В течение недели с 12 по 18 мая на мелкооптовых рынках города Самары цены на большинство товаров соответствуют предыдущей неделе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Из всего ассортимента продовольственных товаров подорожали только шоколадные конфеты, в среднем на 2 рубля за килограмм. Из непродовольственных товаров стали дороже стиральные порошки отечественного производства, в среднем на один рубль (за упаковку весом 900 г). Это обусловлено повышением цен промышленных производителей на данные товары.

На рынках областного центра цены на мясо всех сортов (в том числе куриное) были стабильными. Уменьшились цены на яйца, в среднем на 10 рублей за десяток. Вслед за снижением цен на творог и сметану у частных продавцов стало дешевле и молоко, в среднем на 10 рублей за литр. Понижение цен вызвано сезонным увеличением производства молока и яиц в весенний период.

Как и на предыдущей неделе, отмечается уменьшение цен на свежие помидоры. Они подешевели в среднем на 10 рублей за килограмм, что связано с возросшим предложением овощей из местных тепличных хозяйств. В ближайшее время можно ожидать дальнейшего снижения цен на них. Остальные овощи, а также картофель стоят столько же, сколько и на предыдущей неделе. Таким образом, на рынках продолжает наблюдаться тенденция понижения цен на некоторые продукты питания, удешевление которых происходит под влиянием сезонного увеличения их производства.

По информации Территориального органа государственной статистики по Самарской области, средние розничные цены на бензин в крупнейших городах Приволжского федерального округа сохранились на прежнем уровне, за исключением Самары, Ульяновска и Перми. Следует отметить, что за анализируемый период в Самаре прирост средних розничных цен на бензин, в зависимости от марки, составил от 1,3% до 2,2%. Повышение цен привело к незначительному изменению положения областного центра по уровню розничных цен на бензин в Приволжском федеральном округе. Средние розничные цены на бензин марки А-76 (14,69 рубля за литр) в Самаре установились ниже, чем во всех городах округа, кроме Перми, на бензин марки АИ-92 (18,35 рубля за литр) - ниже, чем в шести, на бензин АИ-95 (20,34 рубля за литр) - ниже, чем в пяти городах округа.