Мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею Воронежского самолетостроительного общества (ВАСО), пройдут 24-25 мая в Воронеже. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Центра общественной информации и печати ОАО "ВАСО" Андрей Шилов, одним из центральных событий празднования юбилея предприятия станет проведение 25 мая sky-фестиваля "Под крылом самолЁта".

По словам организаторов, первый, "пилотный" фестиваль пройдет 25 мая на площади у ВАСО под крылом легендарного штурмовика Ил-2. В дальнейшем фестиваль планируется сделать ежегодным, проводиться он будет на День Воздушного Флота в августе. В качестве участников первого фестиваля заявились "Jimm Bеаmm" (Санкт-Петербург); "Токай", "Флип", "Обе-Рек", "600 ru" (Воронеж). В качестве почетного гостя приглашен известный актер Сергей Астахов, недавно сыгравший главную роль в фильме "Королев". В качестве хэдлайнера выступит группа "Калинов Мост" и Дмитрий Ревякин. Дмитрием Ревякиным. Вести фестиваль будут ди-джей Марина Врублевская и председатель совета ветеранов войны и труда ВАСО Сергей Сафонов. Завершит фестиваль праздничный салют.

Как отмечают организаторы, ни один из заводов России никогда не проводил подобных мероприятий. Сцена будет собрана из стремянок и стапелей, предназначенных для сборки самолетов. Рядом со сценой будет огромное полотно для демонстрации кадров из фильмов, музыкальных роликов и самого концерта. Экран на новейших светодиодных элементах также уникален - в Воронеже он будет использоваться впервые, работая и днем, и ночью. Телесъемки будут вестись пятью камерами - с дальнейшим производством документального фильма и демо-ролика фестиваля.