21 мая в Центре социализации молодёжи Самарской области проходит отборочный тур регионального этапа Всероссийского конкурса "Лидер XXI века" 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. На территории Самарской области конкурс проводится в третий раз. В этом году конкурсанты пишут творческую работу "Когда я думаю о современной России", принимают участие в ток-шоу по молодёжной проблематике, выполняют контрольную по социальному проектированию и ряд других заданий.

В большинстве городов и районов губернии отборочные соревнования уже прошли, и участники областного финала конкурса уже определились. Сегодня станут известны участники от Самары, а 28 мая конкурс пройдёт в городах Тольятти и Жигулевск, в Ставропольском районе.

С 29 мая по 8 июня пройдёт заочный этап - победители отборочных туров представят свои портфолио для экспертной оценки в областное Агентство по реализации молодёжной политики. В состав жюри входят представители министерства культуры и молодёжной политики, образовательных, научных, методических учреждений, общественных объединений, средств массовой информации. Заключительный тур, в программу которого войдут разнообразные конкурсные задания и обучающие тренинги, состоится 22 - 25 июня в ГУ "Молодежный досугово-оздоровительный центр "Лесная сказка". Победители регионального этапа в сентябре примут участие в финале Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений "Лидер XXI века" в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в начале мая стартовал региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений "Лидер XXI века". Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по образованию. Региональный этап проводят Министерство культуры и молодёжной политики Самарской области и ГУСО "Агентство по реализации молодёжной политики". Цель Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений "Лидер XXI века" - повышение роли молодёжных и детских общественных объединений в реализации государственной молодёжной политики. Задачами конкурса являются выявление творчески работающих лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений, их поддержка, поощрение и повышение профессионального мастерства, распространение передового опыта общественного движения.