"В Тирасполе, равно как и во всем Приднестровье, зарплата учителя зависит от профильного образования, стажа в этой профессии и количества преподаваемых часов в неделю. Но в настоящее время назревает необходимость изменения финансирования системы столичного образования, а именно перевод ее на нормативно-подушевое финансирование", - заявил заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и экономическому развитию Валерий Земляков на заседании городского совета народных депутатов Тирасполя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 мая сообщили в пресс-службе Тираспольского горсовета.

"Таким образом, новая система позволит повысить качество образования и, что особенно важно, оплату труда учителя, - продолжил Земляков. - Нормативно-подушевое финансирование будет способствовать прозрачности распределения бюджетных средств, так как объем финансирования привязывается непосредственно к потребителю образовательной услуги по принципу "деньги следуют за учащимся". Данная программа должна быть освоена в ближайшие 5 лет".

"Финансирование по такой схеме уже действует сегодня на территории Российской Федерации, существует модельная методика для осуществления этого перехода, Тирасполь лишь должен апробировать данный механизм", - пояснил Валерий Земляков.

Главный бухгалтер Управления народного образования города Тирасполь Алена Иваница уточнила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM: "К сентябрю 2007 года нормативно-подушевое финансирование еще не будет введено. Мы только сейчас начинаем знакомиться с подобной системой оплаты труда педагогов. Если сегодня зарплата учителя прямо пропорционально зависит от количества начитываемых им в неделю часов, то теперь основным условием станет число учеников в классе. В настоящее время при условии начитки в неделю 20 часов учитель с высшим специальным образованием без стажа работы получает 791 рубль ПМР (1 российский рубль = 0,32 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM). Если у педагога просто диплом об окончании педучилища, то его зарплата составляет 647 рублей за 20 часов в неделю, это также при условии отсутствия стажа. Планируется, что после освоения нормативно-подушевого финансирования зарплата учителей возрастет".