По состоянию на 1 мая 2007 года в Эстонии официально зарегистрировано более 6000 ВИЧ-позитивных. Таким образом, каждый 230-й житель страны, учитывая грудных младенцев и дряхлых стариков, поражен этим вирусом. Такие данные ИА REGNUM сегодня, 21 мая, подтвердили в Институте развития здоровья Эстонии. При этом, по данным врачей, еще примерно столько же человек заражены вирусом, но не зарегистрированы.

Несмотря на масштабы распространения заболевания, в стране борьба со СПИДом и ВИЧ-инфекцией не объявлена приоритетной для нового правительства, а в программе действий новой коалиции (Реформистская партия, союз партий "Отечество - Рес Публика", Социал-демократическая партия) проблематике эпидемии уделен последний, 28-й пункт программы в разделе "Политика в социальной сфере и в сфере здравоохранения", в котором говорится: "Правительственная коалиция обеспечивает проведение в жизнь государственной стратегии борьбы против ВИЧ и СПИДа, а также профилактику, на период 2006-2015 гг. Прежде всего, правительственная коалиция сосредотачивается на профилактической деятельности среди молодежи и родителей, чтобы предупредить заражение ВИЧ-инфекцией. Правительственная коалиция ставит своей целью уменьшить численность новых зараженных ВИЧ-инфекцией на один миллион населения до среднего европейского уровня (50-70 случаев в год)".

По данным Института развития здоровья Эстонии, в Эстонии ежедневно заражаются ВИЧ-инфекцией два человека. В 2005 году была завершена программа помощи "АнтиСПИД" в Эстонии на средства ЕС и закрыты или реформированы несколько Центров профилактики СПИД. 20 мая отмечался Международный день памяти жертв СПИДа.