На заседании комиссии Московской городской Думы по науке и образованию обсуждался вопрос о реорганизации Московского энергетического института (Технического университета) путем присоединения к нему Конаковского энергетического колледжа (Тверская область) в качестве филиала.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, с таким предложением в Мосгордуму обратилось руководство МЭИ. Подобная реорганизация, по мнению ректора МЭИ Сергея Серебрянникова, позволит проводить на базе Московского энергетического университета полный цикл непрерывного профессионального образования, включающего среднее профессиональное, высшее профессиональное, а также послевузовское и дополнительное образование. Объединение вуза и колледжа повысит качество всех уровней образования; позволит направлять на работу в ОАО "Мосэнерго" высококвалифицированных специалистов, включая рабочих; поможет повысить привлекательность образовательных программ в области энергетики для абитуриентов Тверского и соседних регионов.

Участники заседания согласились с мнением председателя комиссии Евгения Бунимовича о целесообразности поддержки предлагаемой реорганизации МЭИ.