На заседании комиссии Московской городской Думы по науке и образованию обсужден вопрос о поддержке акции Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" "Дети должны учиться вместе", приуроченной ко Дню защиты детей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, одна из главных целей существующей уже десять лет РООИ "Перспектива" - внедрение инклюзивного образования. Под инклюзивным образованием понимается совместное обучение здоровых детей и ребят с ограниченными физическими возможностями. "Дети должны учиться вместе!" - таков лозунг организации. По мнению депутата Михаила Москвина-Тарханова, не первый год занимающегося проблемами социальной адаптации умственно отсталых детей, польза от совместного обучения велика как для детей-инвалидов, так и для их здоровых сверстников, с детства приучающихся к мысли, что среди них живут те, кому нужны особое внимание и забота.

Акция Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" "Дети должны учиться вместе", приуроченная ко Дню защиты детей, пройдет в несколько этапов, пояснил участники заседаиня. С 21 по 25 мая будет работать специальная фотомастерская "Строим мосты - фотоаппараты в руках детей". Участники фотомастерской - дети с инвалидностью и без, участники московских инклюзивных школ. Цель проекта - объединить детей, с помощью искусства фотографии дать им возможность посмотреть на мир другими глазами. В период с 25 по 30 мая в Москве пройдет семинар для родителей детей-инвалидов, который проведет директор инклюзивной школы из Германии. А накануне Дня защиты детей, 31 мая, на Тверском бульваре и в Новопушкинском сквере состоится шествие и митинг под лозунгом "Дети должны учиться вместе!" Акция проводится с целью привлечения общественного внимания к необходимости внедрения инклюзивного образования в России, отмечали участники заседания.