20 мая, в День памяти умерших от СПИДа волонтеры и сотрудники челябинского центра "Есть мнение" провели публичную акцию "Не зная правды, ВИЧ не остановить!", сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в Центре общественных объединений. Основным мероприятием акции стало проведение бесед более, чем с 300 жителями Челябинска о проблеме ВИЧ. Одновременно с раздачей тематической литературы волонтеры "Есть мнение" интервьюировали южноуральцев по вопросам профилактики заражения инфекцией.

Большинство горожан смогли назвать два из трех основных способов распространения вируса: половым путем и через кровь, забыв о вероятности его передачи от мамы ребенку при кормлении грудным молоком. Однако среди верных ответов, отмечают волонтеры, достаточно часто встречались и абсолютно не обоснованные с медицинской точки зрения домыслы, например, о возможности инфицирования при обычном общении - воздушно-капельным путем.

Как считают в центре "Есть мнение", именно недостаток знаний в сфере профилактики распространения вируса иммунодефицита обусловил неприятие некоторыми горожанами самой акции: часть челябинцев заявила о готовности отказаться от общения с любым ВИЧ-положительным человеком.

В настоящий момент в Челябинске официально зарегистрированы более 9 000 ВИЧ-положительных людей.