В Оренбурге 21 мая прибыл с соревнований, которые проходили в Греции, оренбуржец Валерий Дзюба, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Оперуполномоченный отряда милиции специального назначения УВД области капитан милиции Валерий Дзюба стал чемпионом мира по кикбоксингу в категории до 70 кг в разделе "Орентал" - полный контакт. Кроме того, он завоевал бронзовую медаль в разделе фул-контакт, где удары можно наносить только по верхнему корпусу тела. По словам Валерия Дзюбы, из пяти проведенных в Ситонии боев, самым тяжелым был бой с греком. "Достоянными соперниками на ринге выступили казахи, но сложнее дело обстояло во время боя с местным жителем. Честно говоря, я думал, что судью засудят и победа будет за греком - жителем Ситонии", - отметил Валерий Дзюба на встрече с журналистами в аэропорту.

Справка ИА REGNUM:

В спорт Валерий Дзюба пришел в 14 лет. Поначалу занимался каратэ, но через год решил попробовать себя в боксе. С тех пор 13 лет он на ринге. В 1998 году ушел в армию. Служил в Самаре в спортроте. Участвовал в различных соревнованиях, чемпионатах, был призером Вооруженных сил. В конце декабря 1999 года демобилизовался, и уже через год началась служба в СОБРе. Неоднократно бывал в Чечне. В спорт вернулся в 2002 году, и сразу решил себя попробовать в кикбоксинге. Через несколько месяцев уже стал участником чемпионата России по кикбоксингу, где занял первое место в своей категории. Но и про бокс тоже не забывал, и в 2003 году выиграл международный турнир по боксу, посвященный памяти Васильева.