ОАО "Уралкалий" не согласно с решением Федеральной антимонопольной службы России по делу № 1 10/11-07, в соответствии с которым компания признана нарушившей закон "О защите конкуренции", а также с выданным на его основе предписанием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

"Уралкалий" намерен обжаловать документы в судебном порядке. "Согласно предписанию ФАС, средневзвешенная цена одной тонны хлористого калия производства ОАО "Уралкалий" на внутреннем рынке не должна превышать 2950 рублей. Это значительно ниже цены, установленной по итогам торгов на Московской фондовой бирже, рекомендация о проведении которых исходила от ФАС России. Напомним, в ходе биржевых торгов 16 апреля и 17 мая "Уралкалий" реализовал в общей сложности 9 тыс. тонн хлористого калия. Цена, установленная по итогам торговых сессий, составила соответственно 3560 рублей и 3600 рублей за тонну", - заявили корреспонденту ИА REGNUM в "Уралкалие".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ФАС России предписала ОАО "Уралкалий" перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства в размере 62 165 483 рубля. Дело в отношении "Уралкалия" по признакам нарушения части 1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" было возбуждено 19 января 2007 года. В апреле ФАС признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство, указав на установление монопольно высокой цены на хлористый калий.