"После досрочных парламентских выборов в Верховную раду Украины (если они вообще состоятся), на Украине будет новый премьер-министр и новый глава парламента. Последние события свидетельствуют о том, что и президент, и коалиция договорились на другие кандидатуры даже в случае, если Партия регионов выиграет выборы и примет участие в формировании коалиции". Такое мнение выразил украинский эксперт-социолог, генеральный директор компании "ФОМ - Украина" Александр Бухалов на пресс-конференции в понедельник, 21 мая - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. Основной причиной такого вывода эксперт назвал согласие коалиции идти на досрочные выборы вообще.

Вместе с тем, по мнению Александра Бухалова, общий расклад в украинском парламенте не изменится - в Верховную раду нового созыва пойдут те же люди, что находятся там сейчас - "принципиальных отличий от нынешнего состава не будет". Говоря о перспективах объединения политических сил в блоки с точки зрения электоральных симпатий, социолог отметил, что если Партия регионов пойдёт на выборы в коалиции с социалистами, она потеряет голоса. С другой стороны, по словам эксперта, если "Наша Украина" пойдёт на выборы в блоке с "Народной Самообороной" Юрия Луценко, то пропрезидентская сила также потеряет симпатии населения. "Если же "Наша Украина" возьмёт в блок "Правицу", электоральных потерь не будет, однако следует иметь ввиду, что рейтинг "Правицы" как самостоятельной политической силы на данный момент составляет 0,5%", - подчеркнул Бухалов. Ещё одной интересной тенденцией эксперт назвал рост рейтинга "Народной Самообороны" в данный момент за счёт отобранного электората у блока Тимошенко БЮТ на западе и в центре Украины.

По данным центра "ФОМ-Украина", если бы парламентские выборы состоялись 13 мая, в Верховную раду прошли бы следующие политические силы - Партия регионов - 29,5%, БЮТ - 16,7%, Наша Украина - 10,6%, Народная Самооборона - 4,6%, КПУ - 4%. СПУ на данный момент имеет рейтинг - 2,1 %, блок Владимира Литвина - 2%. Исследования проводились по всем регионам Украины в 160 населенных пунктах, в нём участвовало 2000 респондентов старше 18 лет. Ошибка выборки 2,2%.