В системах бронирования открыта продажа билетов на авиа-рейсы "Псков-Москва-Псков". Как сообщили сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, с 20 мая билеты можно приобрести в авиа-кассах Пскова. Цена билета в один конец без комиссии - 3580 рублей, действуют пенсионные и молодежные скидки, по которым стоимость билета будет составлять 2880 рублей.

Отметим, что самолет будет летать ежедневно по рабочим дням, кроме субботы и воскресенья.

Первый рейс состоится 23 мая, вылет из Пскова в 7.45, прибытие в Москву - 9.35. Вылет из столицы - в 19.50, прибытие в Псков - 21.40. Напомним, что в Псковской области принята областная целевая программа "Развитие авиационных услуг в Псковской области на 2007-2009 годы", согласно которой на первом этапе потери авиаперевозчику будут компенсироваться за счет средств областного бюджета из расчета 5 млн рублей в год. Общий объем финансирования программы - 38,2 млн рублей, в том числе внебюджетные средства - 23,2 млн рублей.

Перевозчик определялся по конкурсу, им стала ООО "Северо-Западная авиационная транспортная компания "Выборг", которая осуществляет перелеты самолетом ИЛ-114, рассчитанном на 50 мест. Таким образом, Псковская область вошла в проект "Региональный самолет Ил-114", став третьим регионом-участником. Сейчас авиакомпанией успешно эксплуатируются два самолета ИЛ-114, которые выполняют регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Волгоград. Кроме рейса "Псков-Москва" в ближайшее время откроется еще маршрут Москва - Старый Оскол. На первом этапе проекта "Региональный самолет Ил-114" предполагается поставка на российский рынок авиаперевозок 30 региональных самолетов семейства Ил-114. Уровень комфорта в салоне экономического класса Ил-114 не имеет аналогов на территории Российской Федерации среди регулярных авиационных перевозчиков, и сравним с уровнем, предлагаемым мировыми авиакомпаниями, оперирующими в области VIP-перевозок. Средняя скорость самолета 500 км/ч, расход горючего составляет 16,6 г/пкм (грамм на пассажирокилометр). Самолет оснащен современным цифровым центральным пилотажно-навигационным комплексом, разработанным ФГУП "НИИ Авиационного оборудования", обеспечивающим посадку в сложных метеоусловиях.