Отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Тюменской области во взаимодействии с областным Управлением ФСБ России изобличен в превышении должностных полномочий и ряде других преступлений начальник Управления ГИБДД областного милицейского Главка С. 21 мая по требованию прокуратуры в звании С. арестован судом и водворен в следственный изолятор, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе следствия вскрыты факты преступной деятельности и ряда других руководящих милицейских работников, один из которых - майор милиции, занимающий должность заместителя начальника отдела ГИБДД Заводоуковского ГРОВД, также заключен под стражу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 мая 2007 года прокуратура Тюменской области возбудила в отношении С. уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как отметили в прокуратуре, он, занимая должность начальника Заводоуковского ГРОВД, продал в 2002 году одной из коммерческих фирм расположенное на 93 км федеральной трассы "Тюмень-Омск" здание стационарного поста ГИБДД.

В тот же день прокуратура области возбудила еще одно уголовное дело по ст. 304 УК РФ (провокация взятки), к которому причастен С.

Расследованием установлено, что 12 апреля 2007 года житель Курганской области обратился в прокуратуру Тюменской области с заявлением о вымогательстве у него взятки одним из сотрудников дорожно-патрульной службы ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД.

Как установила прокуратура области, непосредственное отношение к провокации взятки имеет начальник областного Управления ГИБДД и еще два сотрудника милиции. 17 мая 2007 С., два сотрудника милиции и житель Курганской области прокуратурой области задержаны.