Инвестиционный холдинг "ФИНАМ" открыл новый офис в Сургуте. Это позволит холдингу существенно увеличить спектр возможностей, доступных сургутским инвесторам. В частности, в ближайшее время жителям Сургута будут представлены услуги инвестиционного банка "ФИНАМ". Кроме того, будет значительно расширено число инструментов и сервисов, предлагаемых клиентам одноименной инвестиционной компании, сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе холдинга.

Инвестиционный холдинг "ФИНАМ" начал работать в Сургуте в 1997 году. За прошедшее время он сформировал значительную клиентскую базу в городе, заняв в нем лидирующие позиции в сфере предоставления услуг по доступу на рынок ценных бумаг. В 2007 году "ФИНАМ" принял решение о дальнейшей активизации на сургутском рынке, расширив спектр предлагаемых региональным инвесторам услуг.

В ближайшее время, наряду с брокерскими услугами и обучением работе на фондовом рынке, в регионе будут представлены услуги инвестиционного банка "ФИНАМ". Это выгодные депозиты и кредиты (в том числе уникальный продукт - кредитование под залог ценных бумаг любых предприятий), рассчетно-кассовое обслуживание, пластиковые карты и т.д. Кроме того, жители Сургута получат возможность приобретать паи ПИФов УК "Финам Менеджмент", а также инвестировать средства на рынке FOREX.

Так, на крупных инвесторов будут ориентированы услуги по индивидуальному доверительному и консультационному управлению активами. Это направление деятельности сейчас увеличивает свою популярность в регионах, причем как среди физических лиц, так и среди предприятий, ориентированных на эффективное вложение свободных средств. Средняя доходность по счетам индивидуального доверительного управления, которую получили клиенты "ФИНАМа" в 2006 году, составила 17,26% в рамках консервативной стратегии, 45,85% в рамках умеренной и 53,72% в рамках агрессивной.

"ФИНАМ" планирует существенно увеличить темпы прироста своей клиентской базы в Сургуте. Одним их факторов этого станет расширение учебного центра компании. Уже в ближайшее время он будет обучать не только начинающих инвесторов, но и тех, кто уже имеет опыт работы на фондовом рынке, но желает повысить уровень своего профессионализма.