На территории Томской области паводковыми водами отрезаны от автомобильного сообщения 16 населенных пунктов в шести районах: Кривошеинском, Колпашевском, Тегульдетском, Чаинском, Молчановском и Верхнекетском. Как сегодня, 21 мая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Томской области, здесь расположено 3 748 домов, в которых проживают более 10,2 тыс. человек, из них 1 874 ребенка.

Остаются подтопленными восемь населенных пунктов в двух муниципальных образованиях - по четыре пункта в Колпашевском и Чаинском районах. Всего подтоплено 169 домов, в которых проживает 634 человека, из них 132 ребенка. Для проведения предупредительных мероприятий спасатели частично отселили 570 человек (из них 115 детей) в шести населенных пунктах.

Как заверяют спасатели, во всех районах, где имеются подтопленные и отрезанные населенные пункты, организовано всестороннее обеспечение населения, созданы запасы продовольствия, медикаментов, ГСМ, имеется электричество и связь. Три раза в неделю подвозят хлеб. Сообщение с населенными пунктами осуществляется плавсредствами - моторными лодками, катерами.

Организовано ежедневное патрулирование акватории подтопленных населенных пунктов силами Госинспекции по маломерным судам, УВД, местных органов исполнительной власти. Контролируется качество питьевой воды.

В Колпашевском и Парабельском районах области работают две оперативные группы регионального Главного управления МЧС, которые контролируют складывающуюся паводковую обстановку, принимают своевременные оперативные решения, координируют действия сил и средств.

Кроме того, проводятся инженерные работы по укреплению тела дамбы и увеличению ее высоты в населенном пункте Подгорное Чаинского района. В Колпашевском районе бригада рабочих продолжает аварийно-восстановительные мероприятия по укреплению ограждающей дамбы, заготовляются мешки с песком на случай прорыва дамбы в населенном пункте Рейд и поселке Шпальный. В селе Нарым Парабельского района производится отсыпка девяти дамб на опасных участках, чтобы предотвратить подтопление домов от реки Объ.