Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предписала компании "Сильвинит" (Пермский край) снизить внутренние цены на хлористый калий и перечислить в федеральный бюджет штраф в размере 127 013 800 рублей. Об этом корреспонлнту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФАС России.

Напомним, что ФАС России возбудила дело в отношении ОАО " Сильвинит" по признакам нарушения части 1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" 19 января 2007 года. В апреле эта компания, а также ОАО "Уралкалий" (Пермский край) признаны злоупотребившей доминирующим положением. Нарушение антимонопольного законодательства со стороны компаний выразились в установлении монопольно высокой цены на хлористый калий на 2007 год на рынке Российской Федерации. Основанием для возбуждения дела послужило поступившее в Федеральную антимонопольную службу заявление группы лиц в составе ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж". В заявлении сообщалось: "В 2007 году ОАО "Сильвинит" установило для группы компаний ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж" цену на хлористый калий на уровне 2500 рублей, что выше ранее установленной в 1,5 раза. Цены, установленные ОАО "Уралкалий", являющимся альтернативным продавцом хлористого калия, также являются завышенными".

По результатам проведенного разбирательства ФАС России приняла решение: "Выдать ОАО "Сильвинит" предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением, а именно: средневзвешенная цена хлористого калия на внутреннем рынке на 2007 год не должна превышать 2100 рублей за единицу продукции; до 31 декабря текущего года и в течение последующих пяти лет предоставлять в ФАС России утвержденный инвестиционный план (или аналогичный документ) на предстоящий год; по результатам года до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, в течение пяти лет предоставлять в ФАС России сведения об исполнении инвестиционного бюджета с подтверждающими документами".

Добавим, что ОАО "Уралкалий" оштрафован на 62 165 483 рубля.

Справка:

ОАО "Сильвинит" (г. Соликамск, Пермский край) - крупнейший российский горно-промышленный комплекс по добыче и производству калийных удобрений и различных видов солей. Предприятие разрабатывает единственное в России (второе в мире) Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 млрд. тонн руды (в пересчете на 100% К2О). ОАО "Сильвинит" является правопреемником Соликамского калийного комбината (1934 г.), являющегося родоначальником калийной отрасли России.