Определена компания, которая будет разрабатывать проект планировки исторического центра Перми. Как сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте планирования и развития территории города, по результатам конкурса муниципальный контракт на выполнение работ будет заключен с ООО "Управляющая компания "Пермские строители".

В течение 2007 года компания должна разработать документацию по планировке территории в указанном жилом районе, в центре Ленинского района города. Территория объекта градостроительного планирования составляет 104,08 га, в том числе микрорайон Шпагинский - 41,5 и микрорайон Разгуляй - 51,6.

Документация включает в себя сам проект планировки, а также все необходимые сопутствующие документы. После согласования с заказчиком проект планировки исторического центра города Перми в пойме реки Егошиха будет рассмотрен на публичных слушаниях.

Напомним, вопрос реконструкции Первогорода - исторического центра Перми - решается с осени 2006 года по инициативе главы города Игоря Шубина. По мнению руководства Перми, эта территория должна приобрести особый статус, соответствующий ее роли в истории города. В связи с этим, перед проектировщиками поставлены три задачи: во-первых, сохранить и на новом уровне преподнести историческую значимость территории; во-вторых, предусмотреть в проекте высокий уровень комфортности и благоустройства территории, ее привлекательность для посещения горожан; в-третьих, обеспечить свободный доступ, подъезды и удобную связь с существующей сетью улиц.

Добавим, значительную часть Первогорода займут территории общественного назначения с озелененными прогулочными зонами, которые должны быть увязаны с Петропавловским собором и другими объектами.