К 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима осужден в городе Пятигорске Ставропольского края участник чеченской бандгруппы, занимавшейся похищениями людей, Лечи Бакаев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде, Лечи Бакаев признан виновным по ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 163 УК РФ (вымогательство), 126 УК РФ (похищение человека), ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка оружия и боеприпасов).

Из материалов дела следует, что осенью 1999 года подсудимый вступил в банду Руслана Хайхароева на территории Чеченской Республики. Банда занималась нападением на людей, похищением граждан, вымогательством имущества и крупных денег родственников и близких похищенных взамен на освобождение.

С 1999 по 2000 год на счету подсудимого семь похищенных человек. Кроме того, вымогательство имущества у похищенных и их родственников, незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка оружия и боеприпасов.

Глава бандформирования Руслан Хайхароев был убит в 1999 году, однако его банда продолжала заниматься похищениями людей еще год. Бакаев входил в подразделение банды, занимавшееся охраной и содержанием похищенных заложников. После разоблачения банды он находился в федеральном розыске. 11 августа 2006 года Бакаев задержан в Арзгирском районе Ставропольского края.

В последнем слове подсудимый заявил, что не признает свою вину. Защита посчитала приговор необоснованным, поскольку преступления были задуманы и совершены до момента вступления Бакаева в банду. Адвокат заявил о намерении подать апелляционную жалобу.

Гособвинитель во время прений сторон требовал приговорить Бакаева к 12 годам лишения свободы, однако вынесенным приговором остался доволен, поскольку подсудимый сотрудничал со следствием. Кроме того, при вынесении приговора суд принял во внимание болезнь Бакаевым туберкулезом легких и наличие на иждивении осужденного несовершеннолетнего сына.