ИА REGNUM уже сообщало о хищении 656 тыс. 475 рублей из комнаты хранения денежных средств филиала Сбербанка, расположенного в Петербурге на проспекте М. Казакова. Напомним, что тогда злоумышленники путем подбора ключей к входным дверям здания, сейфу и снятия сигнализации обчистили хранилище.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД, проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и изобличению лиц, причастных к хищению денежных средств, опергруппой 5 отдела УУР.

Установлено, что кассир указанного филиала Сбербанка в сговоре с двумя гражданами без определенных занятий организовала устойчивую преступную группу с целью нападения на Сбербанк и хищения денежных средств.

При проведении неоднократных проверочных мероприятий с выходом на место планируемого преступления, данные лица пришли к выводу о необходимости отказа от нападения и целесообразности тайного хищения денежных средств с четким распределением ролей и обязанностей каждого из участников преступной группы. Один из них занимался планированием мероприятий по осуществлению преступного замысла, другой обеспечивал автотранспортом, а кассир осуществляла информационное обеспечение и непосредственный доступ в помещение сбербанка.

В результате тщательно спланированных действий по осуществлению преступного замысла, с середины декабря 2002 г. по 17 января 2003 г. участниками группы были изготовлены дубликаты ключей от входных дверей здания Сбербанка, комнаты хранения денежных средств и сейфа, составлен план подходов и отходов с места преступления и определены места хранения похищенного.

В настоящее время все три злоумышленника задержаны и изобличены в совершении преступления. Изъято денежных средств и иностранной валюты на общую сумму свыше 180 тыс. рублей.