Школьники Базарно-Карабулакского района Саратовской области могут получить недействительные аттестаты из-за того, что у их школ истек срок действия лицензии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

В настоящее время срок действия лицензии истек в средних школах сел Казанла, Большой Содом, Ключи, Ивановка и МОУ СОШ № 1 р. п. Базарный Карабулак. Несмотря на отсутствие лицензий, указанные школы продолжают вести общеобразовательную деятельность и планируют в текущем году выдать 122 аттестата. Гораздо больше таких документов планируют выдать еще в 12 средних общеобразовательных школах: № 2 р. п. Базарный Карабулак, п. Свободный, сел Хватовка, Большая Чечуйка, Большая Гусиха, Максимовка, Репьевка, Стригай, Сухой Карабулак, Старая Жуковка, Яковлевка, Шняево, хотя 7 июня текущего года, то есть до окончания учебного года, у них истекает срок действия лицензии.

Сложившаяся обстановка может привести к необратимым последствиям: получаемые при таких обстоятельствах аттестаты будут недействительны, их нельзя использовать для последующего обучения.

Аналогичная ситуация в начальных школах сел Адоевщина, Белая Гора, Новая Жуковка и Лесная Нееловка. Из 24 средних школ окончить учебный год и на законных основаниях выдать выпускникам соответствующие документы смогут лишь 7. Ни одна из начальных школ района к этому моменту не сможет осуществлять свою деятельность.

Основной причиной создавшегося положения дел явилось бездействие администрации муниципального района. Еще в начале 2006 года начальник управления образования Ю. Рогожкин знал о необходимости финансирования мероприятий по лицензированию учебных заведений, однако действенных мер не принимал и не информировал депутатов районного Собрания о планировании этих расходов при формировании бюджета на 2007 год. На сегодняшний день администрация района не в силах оплатить многомиллионную стоимость работ по приведению зданий учебных заведений в соответствие требованиям противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Поэтому ученики вышеперечисленных школ смогут получить легитимные аттестаты лишь переведясь в одно из 7 лицензированных образовательных учреждений.

В настоящее время прокуратурой внесены представления главе администрации муниципального района С. Логашову и главе муниципального района А. Романову. Для направления в суд готовятся документы о признании незаконным бездействия районной администрации. В случае непринятия мер к исправлению ситуации в отношении районных муниципальных служащих могут быть возбуждены уголовные дела.