Католикос Всех Армян Гарегин Второй направил послание Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму в связи с восстановлением единства Русской Православной Церкви и подписанием 17 мая в храме Христа Спасителя Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью за рубежом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина, в послании Католикоса Всех Армян, в частности, отмечается: "Это событие имеет важное значение как для Русской Православной Церкви, так и для всей Христианской Церкви в целом. Это церковное воссоединение полностью отражает единство нашего братского русского народа, который путем воли и стремления пришел к осознанному сплочению во благо Русской Православной Церкви и Родины".

17 мая в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, восстанавливающий единство Русской Православной Церкви.

Напомним, Российская Православная Церковь за рубежом, основанная эмигрантами из России, прекратила отношения с российскими православными после того, как митрополит Сергий в 1927 году подписал декларацию о лояльности к советской власти. В течение долгих лет это оставалось главным препятствием для восстановления отношений.