Завтра, 22 мая, в подмосковной Коломне начинаются основные мероприятия в рамках празднования Всероссийских Дней славянской письменности и культуры. Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве культуры Московской области, Коломна не случайно выбрана местом проведения праздника. На территории города расположены 420 памятников истории и архитектуры.

По словам собеседника корреспондента агентства, на подготовку торжеств региональное правительство выделило 145 миллионов рублей. По прогнозам организаторов, в праздничных мероприятиях примут участие около 50 тысяч человек. Программа включает более 20-ти театрализованных мероприятий, центральным из которых станет открытие памятников победителю Куликовской битвы Дмитрию Донскому у стен Коломенского кремля и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Соборной площади. В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в отреставрированном храме Михаила Архангела пройдет первая литургия. Кроме того, состоится открытие выставки, посвященной митрополиту Московскому Филарету, фестиваль духовной и физической культуры, международная научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и многообразие". В форуме примут участие около 600 ученых-славяноведов, православных богословов со всего мира.

Праздничные мероприятия в Коломне завершатся 24 мая грандиозным торжественным музыкально-литературным действом под названием "В начале было слово...", которое пройдет на Соборной площади под открытым небом. В финале мероприятия будет исполнен специально написанный к празднику "Гимн Слову" по тексту "Слова о полку Игореве".