Летом 2007 года в городе Новокузнецке Кемеровской области официально будут действовать девять пляжей, в том числе парк "Водный", зона отдыха "Уют" и пляж на берегу реки Томь в районе спасательной станции, "Золотая рыбка" на Байдаевских карьерах, три зоны купания на Запсибовских карьерах и два пляжа в Топольниках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 мая сообщил руководитель отдела по работе со СМИ новокузнецкой мэрии Александр Горбуль.

Он рассказал, что начала работу городская комиссия по охране жизни людей на воде, членам которой предстоит создать условия для обеспечения полноценного и безопасного отдыха горожан на водоемах. До 10 июня специалисты отделения государственной инспекции маломерных судов и муниципального учреждения "Служба спасения" обследуют дно водоемов, предназначенных для купания, проверят, как пляжные спасатели знают правила спасения людей на воде во внештатных ситуациях, а также освидетельствуют пляжные зоны отдыха и места стоянки речных судов.

Отдел Роспотребнадзора по Новокузнецку совместно с рабочими группами администраций районов будет осуществлять контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм в местах массового отдыха.

Кроме того, с июня по июль в городе пройдет месячник безопасности на водных объектах.