С каждым годом инвестиционные проекты пищевых и перерабатывающих компаний Алтайского края становятся более дорогостоящими. Они направлены на производство новейших видов продукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 мая, в краевом Управлении по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

Так, за 2005 - 2006 годы краевой инвестиционной комиссией поддержано 12 долгосрочных инвестиционных проектов, по которым привлечено 280 млн рублей кредитных средств банков. Одновременно с кредитами эти же предприятия смогли изыскать почти 130 млн рублей собственных средств.

Практически в каждом инвестиционном проекте в разной степени проявляются элементы результативности инновационной деятельности. Как поясняют в управлении, такая инновация для пищевых производств подразумевает внедрение новых технологий, расширение ассортимента и маркетинговое обновление.

Так, краевой инвестиционной комиссией уже поддержан бизнес-проект по комплексной переработке масличных культур при производстве рафинированного подсолнечного масла. На рассмотрении также находится проект, касающийся производства топливного биоэтанола путем глубокой комплексной переработки пшеницы.

Возможность замены традиционного вида топлива на альтернативный источник, каким является биотопливо, сейчас активно обсуждается в крае. Биотопливо можно изготовлять из растительного сырья, например, рапса. Действует и краевая программа "Рапс - биодизель". Она направлена на техническое перевооружение сельского хозяйства, диверсификацию структуры выращиваемых культур, снижение зависимости алтайских сельхозтоваропроизводителей от поставок дизельного топлива.

Инновации широко применяет современное сыродельное предприятие ЗАО "Рубцовский молочный завод". Инвестиционные ресурсы, полученные предприятием как финансовая помощь от головной компании "Вимм-Биль-Данн" на развитие нового производства, за три года реализации проекта с 2003 по 2006 годы составили 429 млн рублей.

В целом, за 2006 год предприятиями, реализующими инвестиционные проекты, произведено продукции на сумму 2 млрд 269 млн рублей, что на 24,3% превышает уровень 2005 года. Чистая прибыль предприятий в прошлом году составила 84,4 млн рублей при 47,8 млн рублей в 2005 году. В бюджеты всех уровней уплачено 218,9 млн рублей налогов. Это на 52,8 млн рублей превышает уровень предыдущего года.