Более 50 человек приняли участие в шествии, посвященному Всероссийскому дню борьбы со СПИДом, которое прошло в Архангельске 20 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила координатор программы профилактики ВИЧ Регионального отделения Красного Креста Вера Малахова.

По ее словам, к шествию присоединялись и просты горожане. "Архангелогородцы на подобные мероприятия стали реагировать гораздо спокойнее. Стали сами принимать в них участие. Участники шествия прошли от площади Ленина до Вечного огня. Всем желающим были прикреплены красные ленточки. Также участники шествия несли ленту, сделанную из обуви. Всем желающим было предложено написать пожелание ВИЧ-инфицированным, кратко высказать свои предложения по мерам профилактики и борьбы с этой болезнью. Кроме этого, были проведены тематические викторины. В конце мероприятия на воду был спущен памятный венок", - сказала Вера Малахова. На этом мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции, не закончены - в течение недели будут проходить спектакли, тематические викторины и беседы со школьниками.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Регионального управления службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Архангельской области, на территории области с момента начала регистрации больных с диагнозом ВИЧ-инфекция, с 1992 года умерли 26 человек, 12 из них заразились при употреблении наркотиков. Всего с начала 2007 года зарегистрировано 346 ВИЧ-инфицированных, из них заразились при употреблении наркотических веществ 159 человек. За 4 месяца 2007 года наркополицейскими зарегистрировано 572 наркопреступления, изъято более 14 кг наркотических и психотропных веществ.