"Книги возвращаются в библиотеку?!" - под таким девизом в рамках празднования Общероссийского дня библиотек самарские библиотеки проведут акцию "Неделя возвращенных книг", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

С 22 по 29 мая для читателей библиотек Самары срок давности при возвращении книг в библиотеку не будет иметь значения. В дни "Недели возвращенных книг" в библиотеках будут отменены все штрафные санкции, библиотекари не потребуют никаких объяснений о причинах задолженности и обстоятельствах, при которых дома оказались библиотечные книги. Библиотеки города надеются на помощь самарцев в возвращении библиотечных книг в библиотеки.

Организаторы акции надеются вернуть библиотечные книги в библиотеки и привлечь внимание к острой проблеме по сохранности библиотечных фондов.

По мнению библиотекарей, основная причина невозвращения книг - низкая культура пользования библиотечными фондами, забывчивость многих читателей, незнание об ответственности за нарушение сроков возврата документов, взятых из библиотеки во временное пользование.

Читателям впервые предоставляется возможность принести и сдать библиотечные книги в любую муниципальную библиотеку города.