Первый номер литературно-графического журнала "Акценты" вышел в столице Чувашии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, под стильной обложкой с названием "akZenty" собраны мысли и чувства молодых литераторов, для которых работа с глаголом - не профессия и не увлечение. Скорее, это - естественная потребность выразить себя и свое мироощущение, возможность поделиться с окружающими опытом пережитых страстей, рассказать о счастливых и горестных моментах собственной жизни. По сути, новый журнал - это альтернатива традиционным изданиям, где авторами выступают маститые писатели, отличительным свойством которых является членство в профессиональных союзах.

Главный редактор журнала - старший преподаватель кафедры русской литературы филологического факультета Чувашского госуниверситета Наталья Шалагинова. А потому большинство авторов первого номера (всего их 25) - ее бывшие и нынешние студенты. Но не все. "Акценты" в журнале и в жизни расставляют и профессиональные философы, художники, журналисты, менеджеры.

Весьма разнообразен первый номер и представленными в нем жанрами литературы. Кроме стихов и рассказов здесь напечатаны пьесы, философские притчи, миниатюры, эссе. Впрочем, есть в журнале произведения, которые вообще трудно отнести к какому-либо жанру, причем не только в прозе, но и в поэзии.

По словам Шалагиновой, "Акценты" не являются альманахом при каком-то литературном объединении. Скорее, наоборот: вокруг журнала сложилось некое сообщество молодых людей, думающих и дышащих одинаково разнообразно. Кстати, идея выпускать литературный журнал возникла у Натальи Шалагиновой и ее подопечных еще полтора года назад. Но осуществить эту высокую мечту мешала, как всегда, "грубая материя". Счастливый случай свел наставника молодых авторов с не менее талантливым человеком - художником Игорем Улангиным, который не просто изъявил желание быть спонсором необычного издания, но и вызвался его оформить. В итоге литературный журнал перерос в литературно-графический. Игорь Улангин, ставший художественным редактором "Акцентов", украсил журнал как своими рисунками, так и работами известного чувашского художника Праски Витти, произведениями сразу нескольких шведских графиков.

Планируется, что журнал будет выходить четыре раза в год. Его создатели надеются, что он будет интересен читателям и молодым начинающим авторам.