Белорусская делегация во главе с постпредом при Отделении ООН в Женеве Сергеем Алейником участвует в работе Комиссии Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) по науке и технологиям в целях развития. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИД Белоруссии. Основной темой Комиссии является "Содействие созданию ставящего во главу угла интересы людей, ориентированного на развитие и открытого для всех информационного общества". В рамках указанной темы планируется обсудить прогресс на международном и региональном уровнях в деле осуществления рекомендаций и обязательств, содержащихся в итоговых документах Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВИО), обменяться передовым опытом и определить препятствия, с которыми сталкиваются страны в выполнении решений ВВИО.

По итогам заседания будут выработаны соответствующие рекомендации и заключения, а также план дальнейшей работы Комиссии для последующего утверждения ЭКОСОС. Сессия Комиссии ЭКОСОС по науке и технологиям в целях развития завершит свою работу 25 мая.

Комиссия по науке и технологиям в целях развития, созданная в 1992 году, является подотчетным органом ЭКОСОС. Основной целью деятельности Комиссии является выработка для Генеральной Ассамблеи ООН и ЭКОСОС рекомендаций и предложений для формирования соответствующих стратегий в области глобального научно-технического развития и принятия оперативных решений по данным вопросам. Белоруссия является членом этого органа до 31 декабря 2010 года.