В Алтайском крае уже сформировано 70 летних студенческих отрядов по девяти направлениям. Всего в студенческом движении примут участие порядка 3 тыс. человек, тогда как в прошлом году было чуть более 2,5 тыс. бойцов. Об этом сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по образованию и делам молодежи.

Впервые в этом году создается Всероссийский строительный студенческий отряд "Алтаю - 70", в котором будут трудиться 25 человек из 10 регионов страны. Предполагается, что бойцов отряда задействуют в работе по реконструкции Обского бульвара, которая организована к 70-летию края.

В новом сезоне впервые начнет работу социальный передвижной отряд "Память". Студотрядовцы будут восстанавливать памятники в районах. По словам директора Алтайского краевого штаба студенческих отрядов Александра Левина, отряд "Память" сформируют из бойцов, которые заняты в других отрядах. "Поэтому он будет в основном работать в мае-июне и сентябре-октябре. Студенты в количестве 15-20 человек будут на выходных выезжать в районы", - пояснил Левин.

Формируются студотряды строительного, педагогического, железнодорожного, медицинского, экологического, сельскохозяйственного и других направлений с учетом потребностей заинтересованных организаций. Также будет организовано сотрудничество с другими регионами страны: по обмену предполагается направить несколько человек во всероссийские отряды в Северодвинск, Саранск и Воронеж. Отряд из 25 человек отправится во Владивосток, где будет занят на переработке рыбы.