В повестке заседания совета Федерации профсоюзов ЗФ ГМК "Норильский никель", которое состоялось 24 января, было включено два пункта: "Итоги пресс-конференций в Москве" и "Разное".

Председатель Федерации Валерий Мельников заявил, что норильская пресса освещает события однобоко, поэтому свои предупреждения он решил высказать в Москве. Главный итог, по мнению профлидера то, что проблемы были озвучены и услышаны.

Валерий Мельников особо попросил не увязывать происходящее с его политической карьерой, заявив, что у него и без того достаточно большой политический вес. Затем руководители профкомов предприятий сообщали о готовности к забастовке. Согласно их высказываниям, к подобным методам ведения борьбы подготовка начнется в ближайшее время.

По словам представителей профкомов, принять участие в забастовке готовы коллективы чуть более половины предприятий. Но далеко не полным составом. Например, в Дудинском морском порту, по словам представителя профкома, в акции протеста могут принять участие некоторые работники погрузочной службы, хотя во всем коллективе порта возможность приостановки еще не обсуждалась.

Таким образом, если забастовки и начнутся, то не ранее начала следующего месяца. Хотя, как сегодня отметил председатель профкома Надеждинского металлургического завода Олег Оголев, "Забастовку надо готовить, только если не начнется диалога".