В эти выходные сургутскому обществу любителей поэзии Николая Рубцова исполняется 15 лет. Рубцовские чтения начинались в поселке Федоровка Сургутского района Их идейными вдохновителями стали Евгений Селиванов и Александр Резяпов. В настоящее время эти имена на слуху и жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Сейчас Евгений Селиванов работает в администрации Салехарда, а Александр Резяпов является заместителем генерального директора нефтяной компании "Сургутнефтегаз".

К сожалению, работа не оставляет им достаточно времени на любимое занятие. Поэтому эстафета Рубцовских чтений перешла в другие руки. Нынешний председатель общества любителей поэзии Николая Рубцова Сергей Лагерев не занимает высоких должностей. Он работает токарем на одном из предприятий Сургута. Главным смыслом его жизни стало формирование архива о Николае Рубцове.

В настоящее время в личной коллекции Лагерева хранится много интересных и редких материалов. Это книги с автографами поэта, фонотека с записями чтения стихов в авторском исполнении, фотографии.

Сергей Лагерев является составителем книги "Венок Рубцову", которая была издана в Сургуте два года назад. Эта книга уже сейчас стала раритетом. Небольшой тираж в 500 экземпляров быстро разошелся по всей стране. По словам Сергея Лагерева, сургутские почитатели поэзии планировали широко отметить 15-летнюю дату Рубцовских чтений. Предполагалось, что в город приедут представители подобных обществ из других городов России, специалисты музеев имени Рубцова. Однако скромные финансовые возможности внесли свои коррективы в эти планы. Юбилейный вечер пройдет довольно скромно. 25 января в Cургутском педагогическом институте соберутся местные поэты, студенты-филологи, преподаватели высших заведений города.