В Красноярске 20 мая прошел День памяти умерших от СПИДа. Этот день традиционно отмечается во всем мире в третье воскресенье мая. Акция памяти в Красноярске состоялась возле здания краевого центра СПИД.

Сотрудники центра, врачи, занимающиеся проблемами ВИЧ и СПИДа, а также волонтеры, среди которых были ВИЧ-инфицированные, высадили в память об умерших от СПИДа красноярцах молодые деревья и выпустили в небо 37 воздушных шариков с именами 37 человек, умерших от СПИДа в Красноярском крае.

Как рассказала журналистам заместитель главного врача центра СПИД Альбина Двоеконко, за последние годы отношение к ВИЧ-инфицированным изменилось в лучшую сторону, но, тем не менее, негативное отношение к больным осталось. "Сейчас люди стали относится к инфицированным более толерантно, более терпимо. Но по-прежнему встречается негативное отношение. Например, у зараженных ВИЧ есть сложности с устройством на работу. Встречается даже негативное отношение со стороны врачей, медицинских работников, которые не занимаются этой проблемой конкретно. В целом, общество еще не преодолело боязнь этого заболевания: люди стремятся избежать каких-либо контактов с инфицированными, хотя, как известно, ВИЧ не передается, например, через рукопожатие. А СМИ стараются избегать темы СПИДа", - заявила Двоеконко.

Замглавврача отметила, что в последнее время в Красноярском крае существенно изменилась ситуация в плане способов заражения ВИЧ. Если в 90-е годы основное количество зараженных являлись наркоманами и заражались вирусом через шприц, то в настоящее время до 70% инфицированных приобретают заболевание половым путем. В Красноярском крае первый больной с диагнозом СПИД был зарегистрирован в 1989 году. После этого в регионе от СПИДа умерло 37 человек, вследствие заражения ВИЧ скончалось 400 человек.

На сегодняшний день в России зарегистрировано более 370 тысяч людей, живущих с ВИЧ, и эпидемия уже унесла жизни более 15 тыс. людей. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире около 40 млн. людей живут с ВИЧ и более 25 млн. человек умерли от СПИДа.