Налоговые и неналоговые доходы бюджета составили 430,2 млн. рублей, субвенции и субсидии от других уровней бюджетной системы - 179,9 млн. рублей, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - 24,8 млн. рублей. По расходам бюджет исполнен в сумме 528,6 млн. рублей, это 16,9 процента к годовому плану. Приоритет был отдан отраслям социально-культурной сферы. В целом на обеспечение деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры, на социальную политику, поддержку спорта и физической культуры было направлено 349,2 млн. рублей.

Расходы на жилищное хозяйство составили 13,8 млн. рублей (10,3 процента от годового плана), на капитальный ремонт жилищного фонда было направлено 4,7 млн. рублей. Мероприятия по благоустройству городских и сельских территорий были профинансированы в сумме 72,4 млн. рублей. Из них 6159 тыс. рублей было направлено на уличное освещение, 11334,1 тыс. рублей - на озеленение, 49292 тыс. рублей - содержание дорог, тротуаров и искусственных сооружений. 218, 5 млн. рублей составило финансирование сферы образования, 65 млн. рублей было направлено на обеспечение деятельности учреждений здравоохранения, 12 млн. рублей - на нужды культуры и средств массовой информации, полтора миллиона - на поддержку физической культуры и спорта. Адресная инвестиционная программа, в которой значились различные объекты проектирования, строительства и реконструкции, была исполнена в сумме 36,6 млн. рублей, что составляет 19,8 процента от утвержденного плана.

Для финансирования национальных проектов средства поступали из областного бюджета. Благодаря этому, в частности, в школах города выплачивалось ежемесячное денежное вознаграждение преподавателям за классное руководство, денежные выплаты также получали сотрудники "Скорой медицинской помощи" и персонал фельдшерско-акушерских пунктов. Средства регионального бюджета использовались и для выплаты малообеспеченным калужанам субсидий на обслуживание жилья и коммунальные услуги.

Из муниципального бюджета проводились централизованные закупки бесплатных медикаментов для льготных категорий граждан, оказывалась материальная поддержка приемным семьям. 13,4 млн. рублей было направлено на предоставление калужанам льгот, установленных органами местного самоуправления, на оказание помощи малоимущим, сообщает корреспондент ИА REGNUM.